INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технопарки, которых нет

 
Технопарки, которых нет Нижний Новгород, 28.06.2012, INNOV.RU

В настоящее время идёт активное строительств технопарков. Под технопарками понимаются имущественные комплексы, на территории которых располагаются научно-исследовательские институты, учебные заведения и прочие объекты инфраструктуры.

В настоящее время идёт активное строительств технопарков. Под технопарками понимаются имущественные комплексы, на территории которых располагаются научно-исследовательские институты, учебные заведения и прочие объекты инфраструктуры. Главной задачей создания технопарков является объединение в одном месте высококлассных высокопрофильных специалистов, для генерации идей в области высоких технологий.

Первые технопарки были созданы в США, но очень скоро они появились и на территории Советского Союза. Однако основной пик развития технопарков пришелся на 2005 год. Согласно данной программе в период с 2006 по 2010 год велось активное строительство 12 технопарков, расположенных в 7 регионах страны. Один из крупнейших технопарков должен был располагаться в посёлке Дмитров, в Московской области. Предполагалось, что к 2012 году технопарк заработает в полную силу.

Тем не менее, глобальный финансовый кризис изменил расстановку сил. По состоянию на 2011 год из 12 технопарков функционировали лишь 4. Проект встретил на своём пути суровые препятствия в виде недостатка финансирования и отсутствия льготного налогообложения, и в результате был заморожен. В настоящее время на территории страны строится 28 технопарков.

Однако появление технопарка неминуемо оказывает влияние на область. В настоящее время Дмитров является одним из наиболее перспективных посёлков. За годы строительства технопарка здесь было возведено множество новостроек, в которых должны были проживать специалисты технопарка.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012