INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Внешний вид переходов изменится

 
Внешний вид переходов изменится Нижний Новгород, 05.07.2012, INNOV.RU

В Москве к решению проблемы с пешеходными переходами подошли более основательно, переходы планируют оборудовать ультрафиолетовым спецпокрытием, которое заметно в темноте.

Количество ДТП на дорогах страны в тёмное время суток всё возрастает. Это связывают с тем, что водителям плохо пешеходные переходы в тёмное время суток. Чтобы снизить количество ДТП, ГИБДД предлагает изменить внешний вид пешеходных переходов, используя для этого современные средства, чтобы сделать их более заметными.

Так в городе Батайск, Ростовской области в качестве эксперимента на пешеходных переходах установили пластиковую разметку бело-красного цвета. Срок службы такой разметки составляет около года, и пусть она не является высокотехнологичным средством, разметку заметно издалека.

В Москве к решению проблемы с пешеходными переходами подошли более основательно, переходы планируют оборудовать ультрафиолетовым спецпокрытием, которое заметно в темноте. В дополнение к покрытию, переходы также планируют оснастить подсветкой на солнечных батареях, которая будет гореть в тёмное время суток. В настоящее время один переход на Минском шоссе уже оборудован подсветкой и проходит тестирования.

В Липецке проводят эксперименты с датчиками движения, которые зажигают подсветку при приближении автомобиля к переходу. В Санкт-Петербурге для подсветки используют светящиеся рамки, обозначающие знак «Осторожно, переход!», а в Калининграде для привлечения внимания водителей используют разметку с трёхмерным рисунком искусственного возвышения. Техника 3D-разметки была позаимствована в Японии, голографический переход заставляет водителей интуитивно снижать скорость автомобиля, при этом в тёмное время суток трёхмерный эффект не заметен.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012