INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Солнечный принтер

 
Солнечный принтер Нижний Новгород, 18.07.2012, INNOV.RU

Сегодня много внимания уделяется экологии. При строительстве домов используются экологически чистые материалы, а китайские инженеры придумали экологически чистый принтер, и не требующий картриджи и чернила

Сегодня много внимания уделяется экологии. При строительстве домов используются экологически чистые материалы, а китайские инженеры придумали экологически чистый принтер, и не требующий картриджи и чернила. Кроме того устройство не нужно будет включать в сеть, поскольку принтер будет работать на энергии солнца.

Концепция солнечного принтера Tanning Printer достаточно проста. Всем знакома техника выжигания по дереву при помощи увеличительного стекла. Разработчики Seungin Lee, Junsang Kim и Yonggu Do решили её использовать для печати на бумаге. Принтер должен собирать солнечную энергию в световой пучок и при его помощи наносить символы на бумагу. При этом бумага не будет гореть, а лишь «загорать». Однако рассчитывая количество теплоты, можно будет наносить рисунок не только на бумагу, но и на другие материалы, даже будет возможна широкоформатная интерьерная печать.

Конечно, принтер сможет печатать только двумя цветами, но при этом печать будет полностью экологически чистой. По расчётам авторов чудо-принтера, основу 70% печатной продукции и составляет чёрно-белая печать с использованием чернил, содержащих токсичный материал сольвент, а также различные растворители.

К недостаткам технологии солнечного принтера можно отнести невозможность его использования в пасмурную погоду. Тем не менее, устройство пока требует существенных доработок и на данный момент находится в процессе реализации.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012