INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Проблемы стандартизации IT-компаний

 
Проблемы стандартизации IT-компаний Нижний Новгород, 01.08.2012, INNOV.RU

Компания «Aй-Теко», один из ведущих разработчиков интегрированных систем для корпоративных заказчиков стала членом ACP (Associate Consultant Programme), учреждённой Британским Институтом Стандартизации (BSI).

Компания «Aй-Теко», один из ведущих разработчиков интегрированных систем для корпоративных заказчиков стала членом ACP (Associate Consultant Programme), учреждённой Британским Институтом Стандартизации (BSI). Тем самым «Aй-Теко» стала первой консалтинговой компанией по вопросам, связанным с ISO/IEC 20000:2011.

Важность стандартизации осознают все крупные компании. Тем не менее, у работников сферы IT сертификация и стандартизация вызывают множество вопросов, в особенности это касается стандарта ISO 9001, который слабо адаптирован под сектор IT-компаний.

Разумеется, во всём мире ISO 9001 признан универсальным, и на его основе можно построить хорошую систему управления качеством продукта. Однако специфика ИТ-области такова, что её продукты являются интеллектуальными и оценить их с точки зрения стандарта весьма проблематично. Это связано с тем, что стандарт ISO 9001 разработан в первую очередь для производственных компаний, выпускающих материальную продукцию и ведущих закупки. Компания должна быть стандартизирована согласно ISO 9001, но на понимание всех недочётов данного стандарта необходимо время. Вместе с тем, внедрение ISO 9001 позволит наладить управленческие процессы на небольших предприятиях.

Альтернативой для ISO 9001 может стать стандарт CMMI (Capability Maturity Model Integration), разработанный Software Engineering Institute с учётом основной специфика IT-сектора.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012