INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Экологичные автомобили

 
Экологичные автомобили Нижний Новгород, 06.08.2012, INNOV.RU

Поиски альтернативных источников энергии для замены бензина и дизельного топлива стали одним из главных направлений деятельности экологов и учёных. Тем не менее, не смотря на длительные поиски, говорить о полной замене этих видов топлива не приходится.

Поиски альтернативных источников энергии для замены бензина и дизельного топлива стали одним из главных направлений деятельности экологов и учёных. Тем не менее, не смотря на длительные поиски, говорить о полной замене этих видов топлива не приходится. Распространение гибридов и электромобилей, конечно, способствует улучшению ситуации, но из-за высокой цены автомобили с бензиновыми двигателями и дизели ещё долго будут колесить по дорогам, загрязняя атмосферу. Впрочем, кое-какой прогресс в данной сфере всё же есть.

Если говорить об устройстве двигателя внутреннего сгорания, то он может работать на чём угодно, включая воздух. Эту идею и использовали инженеры проекта KU:RIN, от Toyota Motor Corporation и Dream Car Workshop. В качестве основного компонента для обеспечения работы двигателя, инженеры использовали обычный автомобильный винтовой компрессор, запущенный в обратную сторону. Благодаря обратному действию, автомобиль производит энергию за счёт сжатого воздуха, при этом его максимальная скорость составляет 129 км/ч, что вполне приемлемо для городских поездок.

Британские учёные оказались более изобретательны. Идея использования в качестве основы для двигателя внутреннего сгорания пищевых отходов, затронутая в фильме «Назад в будущее» была воплощена в переделанном дизельном двигателе, работающем на отходах, получаемых с кофейных плантаций. Автором идеи выступил инженер Мартин Бекон, переделавший свой старый Rover SD1 в авто, обеспечивающее безотходное производство. Инженер лишь немного усовершенствовал топливную систему автомобиля. В результате машина, работающая на кофейных зёрнах, смогла разогнаться до 106,4 км/ч. На данный момент «кофейный автомобиль Rover SD1 внесён в книгу рекордов Гиннеса как самое быстрое авто, работающее на отходах органического происхождения.

оставить комментарий



Вернуться к списку новостей
добавить виджет INNOV.RU
источник:  INNOV.RU

фото:  trios.ru



Материалы по теме:



 архив новостей /2005-2009/2009/2010/2011/ 2012