INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

3D-принтеры опасны для здоровья

3D-принтеры опасны для здоровья Нижний Новгород,23.10.2013 17:50, INNOV.RU

В мастерской людей, занимающихся прикладными искусствами, можно было встретить множество ручного инструмента...

В мастерской людей, занимающихся прикладными искусствами, можно было встретить множество ручного инструмента, такого как скарпели, долото и различные молотки. В последние годы к этому арсеналу добавились и 3D-принтеры, позволяющие изготавливать разные эксклюзивные вещи. Однако учёные из Иллинойского технологического института утверждают, что домашние настольные 3D-принтеры могут быть опасны для здоровья.

Дело в том, что внутри принтеров могут скапливаться мелкие частицы, которые способны навредить здоровью. Подобное исследование в данной отрасли является первым. Факт широкого использования 3D-принтеров уже воспринимается как данность, поскольку из них изготавливаются фактически все макеты. Большая часть таких устройств работает путём экструдирования термопласта. В промышленных условиях эти процессы сопровождаются значительными выбросами аэрозолей.

Исследовательская группа под руководством профессора Брента Стивенса провела измерение концентрации наночастиц, выделяющихся во время работы самых популярных моделей настольных 3D-принтеров. Результаты исследования показали, что уровень выбросов достигает 20 млрд. частиц в минуту, а использованием полимолочной кислоты — до 20 млрд. частиц в минуту. Таким образом, использовать 3D-принтеры рекомендуется с осторожностью. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  gravertools.com
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик