INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Фонарик, работающий без батарей

Фонарик, работающий без батарей Нижний Новгород,23.07.2013 17:28, INNOV.RU

Фонарик, получивший название Hollow Flashlight, не содержит никаких батарей или аккумуляторов...

Разнообразие светодиодных устройств поражает, чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в любой интернет магазин светодиодного освещения. Сегодня со светодиодами производят не только фонарики, но и светильники, и даже люстры. Иногда эта техника использует совсем необычные источники питания. 15-летняя школьница из Канады Энн Макосински разработала фонарик, использующий для работы тепло человеческого тела.

Фонарик, получивший название Hollow Flashlight, не содержит никаких батарей или аккумуляторов и на первый взгляд кажется нерабочим, но стоит сжать его рукоятку, и он начинает светиться, используя тепло, исходящее от руки. Фонарик использует эффект Пельтье, при котором тепло поглощается при контакте двух проводников разной природы. При этом выделяется электрический ток. Энн решила использовать разницу температур воздуха и человеческих рук.

Прибор отличается скромными размерами, но может светить достаточно ярко, вырабатывая несколько десятков милливатт. По словам школьницы, для производства 5 милливатт, необходима разница температур всего в 5°С. При этом, чем ниже температура, тем ярче начинает светиться устройство. Фонарик не боится низких температур и воды.

Энн отметила, что всегда интересовалась альтернативной энергетикой, и её интерес вылился в практичное устройство. Девушка надеется когда-нибудь запустить его в серийное производство. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  novolampa.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик