INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Контактные линзы будущего: эффект человек+насекомое

Контактные линзы будущего: эффект человек+насекомое Нижний Новгород,23.10.2013 16:57, INNOV.RU

Инновационную разработку планируют использовать как в цифровой технике, так и в медицине, для выполнения хирургических операций. Зрение человека способно самостоятельно изменять фокусное...

Сегодня существует огромное количество контактных линз, в этом легко убедиться, заглянув на MKL. Однако учёные всё разыскивают способы создания идеальных контактных линз. Специалисты Университета штата Огайо разработали экспериментальные линзы с максимально широким углом обзора, имитирующими способность насекомых воспринимать глубину.

Инновационную разработку планируют использовать как в цифровой технике, так и в медицине, для выполнения хирургических операций. Зрение человека способно самостоятельно изменять фокусное расстояние, насекомые лишены такой возможности, но зато могут регулировать свой фокус, изменяя ширину угла обзора. Объединив две этих характеристики, можно получить необычайно точную картину.

Прототип инновационных линз был изготовлен из тонкого, но прочного гибкого полимера, текстура которого покрыта множеством полостей, имитирующих карманы, которые заполнены раствором жидкости, имитирующей глазную жидкость. Форма линз и угол обзора регулируются посредством измерения объёма жидкости в карманах, что осуществляется во время движения глазного яблока. Данная система полностью отличается от привычной всем фокусировки, используемой в оптических приборах. Инновационные линзы объединяют в себе целую группу подобных линз.

Результаты тестовых испытаний выявили способность линз акцентировать внимание на микроскопических объектах, расположенных вблизи глаз. На данный момент продолжаются испытания новых линз. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  mkl.ua
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик