INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Солнечная панель вместо окна

Солнечная панель вместо окна Нижний Новгород,02.12.2013 12:03, INNOV.RU

Китайские исследователи отталкивались от того, что источником холода является непосредственно холодный воздух, а значит, необходимо бороться с источником охлаждения. Специалисты разработали интеллектуальное...

Зимой коммунальные расходы существенно возрастают, что обусловлено отопительным сезоном. Сегодня строительство коттеджей осуществляется с использованием материалов, способствующих сохранению тепла внутри дома, что позволяет частично снизить платежи. Исследователи из Китая предложили своё решение данной проблемы.

Китайские исследователи отталкивались от того, что источником холода является непосредственно холодный воздух, а значит, необходимо бороться с источником охлаждения. Специалисты разработали интеллектуальное окно, которое не только сохраняет, но и генерирует энергию. В зависимости от времени года, новый стеклопакет позволит регулировать уровень тепла в помещение.

Инновационный стеклопакет обеспечивает сохранение энергии. Такого эффекта учёные добились при помощи солнечных панелей, встроенных в стекло. Учёные смогли придать солнечным батареям прозрачность при помощи оксида ванадия, слой которого был нанесён на поверхность панели.

Свойства данного материала меняются поз воздействием температуры. Таким образом, в зависимости от температуры, стекло может либо пропускать солнечный свет, либо отражать его, тем самым генерируя энергию. Данную энергию можно использовать для освещения комнат или других целей. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  risalita.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик