INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

США разработала антиракетный лазер

США разработала антиракетный лазер Нижний Новгород,19.02.2013 11:49, INNOV.RU

Лазерную пушку, получившую название ADAM (Area Defense Anti-Munitions) разработала известная компания Lockheed Martin. Оружие базируется на специальном прицепе, размером с трейлер и оснащено оптической электронной системой наведения, комплектрованной тепловизором, а также мощным энергетически лазером.

По данным к 2018 году Россия планирует вводить в эксплуатацию новый тип межконтинентальных баллистических ракет. США, в свою очередь, представило новый прототип малогабаритного наземного лазера, предназначенного для перехвата баллистических ракет и беспилотников.

Лазерную пушку, получившую название ADAM (Area Defense Anti-Munitions) разработала известная компания Lockheed Martin. Оружие базируется на специальном прицепе, размером с трейлер и оснащено оптической электронной системой наведения, комплектрованной тепловизором, а также мощным энергетически лазером. Тестирования пушки показали, что оружие демонстрирует высокую точность и эффективность при попадании в цель, так во время проверочных стрельб был сбит беспилотный летательный аппарат Osprey. Пушка вывела из строя двигатель БПЛА.

Лазерная пушка не очень мощная, по данным производителя, её максимальная мощность не превышает 10 кВт, но этого достаточно для того, чтобы обезвредить ракету. Дальность действия устройства тоже составляет всего 2 км. Разработчики утверждают, что устройство предназначено только в целях обороны и будет использоваться на оперативных базах и пунктах управления. Вместе с тем, низкая дальность воздействия устройства компенсируется высокой степенью точности. В пределах радиуса действия, лазер способен расплавить оптическую систему летательного аппарата, а также сбить его путём вывода двигателя из строя.

Кроме того, новое оружие может быть использовано для снайперской стрельбы и обезвреживания вражеской бронетехники. Система может синхронизироваться с радарами в автоматическом режиме. Разработчики отмечают, что стоимость эксплуатации системы будет значительно ниже обстрела ракетами, поскольку один лазерный выстрел будет стоить дешевле одной управляемой ракеты.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  21122012.com.ua
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик