INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Учёные восстановили запись голоса старой куклы

Учёные восстановили запись голоса старой куклы Нижний Новгород,26.04.2013 16:38, INNOV.RU

Сегодня куклы умеют не только говорить, но и самостоятельно передвигаться, и выполнять множество других действий. Однако когда-то куклы умели только воспроизводить записи.

Сегодня куклы умеют не только говорить, но и самостоятельно передвигаться, и выполнять множество других действий. Однако когда-то куклы умели только воспроизводить записи. Первая говорящая кукла появилась более 120 лет назад, и тогда это считалось настоящим достижением в кукольной индустрии. Учёным удалось восстановить запись одной из таких кукол, голос которой Томас Эдисон записал больше века назад.

Старая запись была обнаружена на столе помощника Томаса Эдисона ещё в 1967 году. На протяжении многих лет загадочный металлический цилиндр, в котором содержалась запись, не давал покоя учёным. Дело в том, что цилиндр был сильно деформирован и по форме очень напоминал гайку. Таким образом восстановить и прослушать запись учёные смогли лишь спустя много лет.

Для воспроизведения записи специалисты Карл Хабер и Эрл Корнелл использовали трёхмерное оптическое сканирование, в результате чего удалось построить модель записи. Используя сложные алгоритмы обработки изображений, учёным удалось исправить виртуальную запись и записать её в формат WAV, который доступен для прослушивания на любом цифровом устройстве.

Эта запись приподняла завесу тайны над куклой. Оказалось, что кукла была сделана в 1888 году. Именно в то время Эдисон только начинал производство говорящих кукол со встроенным устройством, умеющим воспроизводить звуки. Однако магнитофонов для записи тогда не было, и каждая запись составлялась отдельно. С этой целью Эдисон нанял двух девушек, в обязанности которых входила начитка стихотворений для записей. Первоначально записи записывались на металлический цилиндр, но спустя несколько лет Эдисон отказался от него в пользу восковой смеси, но идея провалилась из-за хрупкости материалов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  agallery.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик