INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

В Швеции разработали новые солнечные панели

В Швеции разработали новые солнечные панели Нижний Новгород,12.03.2013 09:01, INNOV.RU

Шведские учёные разработали новый вид облегчённых солнечных панелей, используя в качестве материала фосфид индия. Исследователям Университета Лунда удалось создать необычайно лёгкие устройства, при помощи нанопроводов, изготовленных из фосфида индия. Надо отметить...

Шведские учёные разработали новый вид облегчённых солнечных панелей, используя в качестве материала фосфид индия. Исследователям Университета Лунда удалось создать необычайно лёгкие устройства, при помощи нанопроводов, изготовленных из фосфида индия. Надо отметить, что эффективность новых солнечных ячеек на 13,8% превосходит стандартные солнечные панели.

Фосфид индия является универсальным полупроводниковым материалом. Нанопровода изготовленные из него, действуют по принципу антенны, поглощая тепло солнечного света, и перерабатывая его в электрическую энергию. Все нанопровода размещаются на подложке, один мм² подложки может разместить на себе до 4 млн. нанопроводов, что позволяет воспроизводить в несколько раз больше электроэнергии в сравнении с кремниевыми ячейками.

При этом новые солнечные панели очёнь лёгкие и не требуют дополнительных затрат на установку. Новые панели могут быть размещены, как в виде плёночных покрытий, так и отдельных панелей, которые можно расположить на крыше, используя в качестве элемента опоры кровельное ограждение.

На данный момент учёные работают над созданием солнечных панелей, объединяющих разные полупроводниковые материалы, чтобы сделать расширить возможности солнечных панелей. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  borge.su
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик