INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Воздушное отопление

Воздушное отопление Нижний Новгород,30.04.2013 08:34, INNOV.RU

В последние годы ведётся активный поиск путей снижения коммунальных платежей. В первую очередь это касается систем отопления, поскольку именно на обеспечение домов теплом  уходит большая часть энергии.

В последние годы ведётся активный поиск путей снижения коммунальных платежей. В первую очередь это касается систем отопления, поскольку именно на обеспечение домов теплом уходит большая часть энергии. В виду этого рассматриваются альтернативные варианты организации отопления. Постепенно паровое и водяное отопление получает всё большее распространение воздушное отопление. Такой способ отопления нельзя назвать инновационным, поскольку его использовали ещё на Руси. Однако как говорится, всё новое — давно забытое старое. С использованием новых технологий старые методы демонстрируют более высокую эффективность и при этом являются безопасными.

Как уже понятно из названия, воздушное отопление подразумевает нагрев помещения при помощи тёплого воздуха, поступающего из воздухонагревателя. На Руси подобные системы отопления устанавливаюсь в домах знати и даже в Кремле. Принцип действия у таких систем заключается в циркуляции воздуха через теплообменник в специально организованных воздуховодах. Теплообменник выполняет роль нагревателя воздуха, а также очистителя от продуктов горения. По данным http://www.otopimdom.ru/, на выходе воздух встречает встречный холодный поток из-за разницы температур достигается необходимый уровень тепла порядка 45-60°С, после чего воздух поступает в воздуховоды. Все продукты горения выходят наружу при помощи специального дымохода.

Преимущества такой системы очевидны, поскольку при воздушном отоплении тёплый воздух поступает непосредственно в помещения и обеспечивает равномерное отопление всего дома. При этом отсутствуют дополнительные затраты на обеспечение работы системы обогрева, такие как радиаторы. В современных системах вместо горелок в качестве воздухонагревателей используются теплогенераторы, что обеспечивает экономию ресурсов, в результате чего КПД воздушной системы составляет 100%. При этом обеспечивается простота регулировки теплоотдачи, а также возможна полная автоматизация процесса отопления.

Благодаря отсутствию влаги в системе, исключается вероятность протечек или размораживания, а при использовании климатической техники возможно вентилирование и увлажнение воздуха с использование воздуховодов. Воздуховоды, как правило, изготавливаются из стали. Надо отметить, что средняя скорость нагрева системы до нужной температуры составляет порядка получаса, в то время как при водяной системе отопления для этого требуется около четырёх часов. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  otopimdom.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик