INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Вождение с Google Glass хотят запретить

Вождение с Google Glass хотят запретить Нижний Новгород,31.03.2013 12:57, INNOV.RU

Автором проекта является представитель республиканской партии Гари Хоуелл. В проекте предлагается ограничить использование компьютерных устройств, оснащённых дисплеем, которые крепятся к голове, коими и являются компьютеризированные очки. В случае принятия законопроекта, инициатива станет ...

Несмотря на то, что в мире постоянно появляются новые инструменты, облегчающие управление автомобилем, находится и немало их противников. К примеру, каждый автоинструктор считает, что водитель должен уметь хорошо управлять автомобилем без помощи дополнительных устройств, а некоторые — и вовсе считают такие гаджеты опасными. Так в Западной Виргинии в США местным водителям намереваются запретить вождение в популярных нынче электронных очках, таких как Google Glass. По мнению авторов законопроекта, такие устройства могут быть небезопасными и отвлекать водителей от процесса, нарушая концентрацию. А в качестве наказания, водителей предлагают штрафовать на сумму от $100 до $300.

Автором проекта является представитель республиканской партии Гари Хоуелл. В проекте предлагается ограничить использование компьютерных устройств, оснащённых дисплеем, которые крепятся к голове, коими и являются компьютеризированные очки. В случае принятия законопроекта, инициатива станет действительной уже с июля 2013 года. Однако перед этим законопроект должен быть пересмотрен не только законодателями, но также и сотовыми операторами, представителями компании Google и другими заинтересованными лицами. Свою точку зрения Хоуэлл аргументирует тем, что компьютеризированные очки являются мультимедийными устройствами, а потому могут быть приравнены к мобильным телефонам, эксплуатация которых, без использования беспроводной гарнитуры, за рулём запрещена. Он считает, что такие устройства не дают людям сосредоточиться на управлении автомобилем и в результате могут спровоцировать ДТП. Имеется немало случаев, когда беседа по мобильному телефону становилась причиной аварии. В особенности это относится к молодым водителям.

В некоторых моделях автомобилей можно встретить проецирование приборной панели на лобовое стекло. Чиновник отметил, что на такие модели запрет распространяться не будет, так как их функции намного более скромные в сравнении с Google Glass, способными полностью заменить компьютер. Технология Head-up-Display выполняет только функции навигации и показывает водителю скорость. Хоуелл считает, что ограничения должны вводиться согласно потенциальной опасности. В качестве аналогии можно привести управление автомобилем с механической и автоматической коробкой передач. Водитель, имеющий права на управление механической коробкой передач, имеет право управлять обоими видами транспорта, но когда речь идёт об автоматической коробке передач, во время сдачи экзамена автоинструктор акпп в обязательном порядке выставляет ограничения.

В качестве карательных санкций за вождение с Google Glass предлагается штраф в размере $100 долларов США, а за повторное нарушение — $200 долларов. В случае повторного рецидива, штраф составит $300.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  voditel.info
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик