INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Honda выпустила приложение для борьбы с пробками

Honda выпустила приложение для борьбы с пробками Нижний Новгород,27.03.2013 10:04, INNOV.RU

Ведущий японский автопроизводитель Honda Motor завершил испытания технологии, призванной избавить дороги от пробок. Впервые испытания разработки были проведены в сентябре 2012 года в Джакарте, на выделенном участке платной магистрали.

Ведущий японский автопроизводитель Honda Motor завершил испытания технологии, призванной избавить дороги от пробок. Впервые испытания разработки были проведены в сентябре 2012 года в Джакарте, на выделенном участке платной магистрали.

По словам специалистов, главной причиной образования пробок являются неупорядоченные действия участников дорожного движения во время определённых ситуаций. Даже в обычных условиях многие водители не могут полностью контролировать ситуацию вокруг них, и сохранять безопасную дистанцию между следующим впереди автомобилем. Иногда это приводит к столкновению автомобилей, и как следствию — пробкам. Инженеры Honda разработали специальное приложение для смартфонов, которое позволит владельцам автомобилей синхронизировать своё поведение.

Приложение фиксирует движение водителей и в случае ускорения или торможения, отсылает сигналы на смартфоны владельцев автомобилей, следующих сзади. Благодаря этому водители будут в курсе ситуации, и смогут предпринять адекватные действия. Кроме того, смартфон показывает, когда необходимо ускориться, изменяя цвет дисплея смартфона. Для этого необходимо зафиксировать устройство на приборной панели.

Кроме приложения для автовладельцев, также разрабатывается и решение, предназначенное для мотоциклистов и других, менее скоростных транспортных средств, с поддержкой звуковых уведомлений. Чтобы оценить полный потенциал приложения, специалисты проводили тесты в двух режимах: в автономном и интерактивном. В автономном режиме программа сама оценивала ситуацию на дороге при помощи встроенных в автомобиль датчиков. Во втором режиме программа обменивалась информацией между смартфонами, установленными в разных автомобилях, и соединёнными с облачным сервисом. По мнению разработчиков, такое решение способствует снижению аварийных ситуаций, а также понижению расхода топлива.

Япония считается одной из стран с самым строгим законодательством относительно экологии, стимулирующим постоянное обновление автопарка. В России же больше всего встречаются Б.у двигатели, КПП из Европы. и другие запчасти. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  mixpart.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик