INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Картон лучше пены EPS

Картон лучше пены EPS Нижний Новгород,02.04.2013 12:23, INNOV.RU

Поводом для столь необычной инновации стал несчастный случай, когда после падения велосипеда Анирудх Сурабхи вынужден был провести несколько дней в больнице. После выписки...

Известно, что традиционные материалы, такие как картон и гипсокартон по прочности превосходят многие современные материалы, и могут использоваться в самых разных сферах. Так студент Лондонского Королевского колледжа изготовил из картона защитный шлем, который по свойствам оказался лучше шлема из пены EPS, используемой для изготовления защитного снаряжения.

Поводом для столь необычной инновации стал несчастный случай, когда после падения велосипеда Анирудх Сурабхи вынужден был провести несколько дней в больнице. После выписки, он разработал новый велосипедный шлем, использовав в качестве материала обычный картон. Изобретение было сделано ещё в 2010 году, но внимание на разработку обратили лишь недавно, после чего компания Abus решила выпустить серийный шлем Kranium, который должен поступить в продажу в апреле.

Шлем изготовлен из картона при помощи лазерной резки. Тестирования показали, что не смотр кажущуюся хрупкость материала, шлем способен поглощать до 90% энергии удара, при этом вес шлема на 15% меньше, чем шлама из пены из EPS. Тестирование проводилось в Великобритании, Германии и Китае. Всё дело в технологии изготовления и конструкции шлема, поскольку картон размещается в определённом порядке. Вместе с тем, оптимальная конструкция была изготовлена далеко не сразу. По словам Анирудха, в процессе создания ему несколько раз пришлось всё полностью переделывать. Основа шлема была изготовлена при помощи программы Solid Work.

[при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  bttg.com.ua
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик