INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Полуавтоматизированная система управления авто

Полуавтоматизированная система управления авто Нижний Новгород,28.03.2013 09:49, INNOV.RU

Безопасному вождению немало внимания уделяют, как автопроизводители, так и автошколы. К примеру...

Безопасному вождению немало внимания уделяют, как автопроизводители, так и автошколы. К примеру, одна автошкола в Самаре специально разработала учебный курс для молодых мам, посвящённый особенностям вождения автомобиля, когда на заднем сидении находится ребёнок. Японцы видят выход в создании автоматизированных систем управления автомобилем, но в мире имеется и немало противников автоматики. Однако имеются и компромиссные варианты.

Так аспирант Массачусетского технологического института Сетрлинг Андерсон создал систему полуавтоматического вождения, позволяющую человеку управлять автомобилем лишь частично.

Основу системы составляет бортовая видеокамера и лазерный дальномер, обнаруживающий препятствия. Система анализирует данные согласно специальному алгоритму, и в зависимости от ситуации выбирает компромиссный вариант объезда препятствий. При этом водитель может самостоятельно управлять автомобилем, но в случае опасных ситуаций, система перехватывает управление транспортом. По мнению автора проекта, таким образом удастся снизить количество аварий. Система прошла более 1200 испытаний в разных условиях. При этом камера не смогла распознать препятствие всего несколько раз.

Авторы проекта уверенны, что у полуавтоматической системы есть преимущество перед полностью автоматизированной системой, поскольку для её использования не требуется датчиков и другого оборудования, которыми в обязательном порядке оснащаются автоматизированные автомобили. Такая система будет стоить значительно дешевле. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  avtolar.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик