INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Система, замещающая реальность

Нижний Новгород,01.11.2013 15:45, INNOV.RU

В Институте мозга Riken японские ученые трудятся над созданием системы, которая замещает реальность. Принцип работы данной системы построен на создании из настоящей картинки...

В Институте мозга Riken японские ученые трудятся над созданием системы, которая замещает реальность. Принцип работы данной системы построен на создании из настоящей картинки и заблаговременно созданной видеозаписи одно единое изображение, кажущееся вполне естественным. Система начинает свою работу сразу после того, как зритель надевает на свою голову специальный шлем, который оборудован камерой и дисплеем.

Камера, расположенная на шлеме, направляется на участок пространства, после чего на настоящее изображение осуществляется наложение заранее снятой в том же месте и на том же участке видеозаписи. Два видео соединяются, друг с другом в реальном времени, образуя одну полностью интерактивную картинку.

Все это означает, что пользователь при просмотре полученного изображения может, к примеру, поднять голову с намерением увидеть объекты или предметы, которые расположены сверху на двух картинках, или, к примеру, посмотреть вниз, чтобы увидеть все происходящее снизу. Вполне естественно, что такой шлем будет не больших габаритов и для его хранения не нужно иметь специально предназначенного места. Так, его можно положить на полку в любой встроенный шкаф-купе.

Авторы сего проекта настроены достаточно оптимистично. Они уверены, что данная технология будет прекрасно воспринята и принята общественность, что позволит в дальнейшем применять такие шлемы в рекламной индустрии. Данная система в том виде, в котором она сегодня существует, была презентована на Tokyo Game Show. В дальнейшем разработчики системы намерены еще более расширить сферу ее применения, создав, например, реалистичный автосимулятор. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик