INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Такси без водителя

Такси без водителя Нижний Новгород,07.08.2013 09:21, INNOV.RU

Исследователи уже представили первый рабочий прототип, но всё понимают, что появления подобной технологии на рынке можно ожидать не раньше, чем через 10 лет. Опытный образец получил название Visio.M...

Сегодня чтобы вызвать такси, достаточно зайти на http://taximsk.ru/, а в будущем такси можно будет вызывать, не обращаясь к услугам водителей. Учёные Мюнхенского Университета разработали концепцию автомобиля с дистанционным управлением, которым можно будет управлять, не используя для этого водителей.

Исследователи уже представили первый рабочий прототип, но всё понимают, что появления подобной технологии на рынке можно ожидать не раньше, чем через 10 лет. Опытный образец получил название Visio.M, Автомобиль может передвигаться по общественным автомагистралям, как и обычный транспорт, при этом его передвижение полностью безопасно, поскольку автомобилем управляет оператор.

Контроль движения осуществляется при помощи 5 бортовых камер, установленных на автомобиле, которые выводят изображение на 3 обзорных экрана. Главная камера, выполняющая роль зеркала заднего вида, располагается на ветровом стекле, а остальные 4 — по бокам автомобиля. Все данные передаются посредством LTE сетей. Управление осуществляется при помощи руля и педалей, напоминающих игровой автосимулятор.

На рулевом колесе имеется силовой модуль обратной связи, а тормоза реагируют на нажатие точно так же, как в обычном автомобиле. Звук Dolby 5.1 позволяет полностью воспроизводить дорожную ситуацию. Камеры обеспечивают обзор в 360°. Создатели системы также провели испытания и в нештатных ситуациях, таких как сбой связи или неисправность автомобиля. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, автомобиль останавливает движение. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  taximsk.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик