INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Водопровод как генератор электроэнергии

Водопровод как генератор электроэнергии Нижний Новгород,07.10.2013 10:06, INNOV.RU

Повышение энергоэффективности жилищно-коммунального сектора является одним из основных приоритетов в деятельности городских коммунальных служб. На сегодняшний день добиться этого можно...

Повышение энергоэффективности жилищно-коммунального сектора является одним из основных приоритетов в деятельности городских коммунальных служб. На сегодняшний день добиться этого можно только путём внедрения инновационных решений, которые позволят оптимизировать расход природных ресурсов, а также смогут обеспечить рациональный подход к их распределению.

Государство постепенно предпринимает шаги в этом направлении, стимулируя население устанавливать счётчики водо- и газоснабжения, с 2014 года наличие счётчиков расхода воды станет обязательным. Однако этого не достаточно, необходимы альтернативные подходы, которые позволят повысить энергоэффективность путём внедрения дополнительных источников энергии, что позволит разгрузить городскую электросеть. Одним из вариантов является использование в качестве источника энергии водопровода.

Может ли водопровод являться источником энергии? Опыт китайских исследователей показывает, что может. Подобное решение в рамках проекта Rentricity недавно было протестировано в Питтсбурге и в США. На этом же принципе основана и самая масштабная водопроводная система Лос-Анджелеса, которую ввели в эксплуатацию в этом году.

Проект Rentricity предполагает многократное использование одного и того же ресурса. Электричество генерируется за счёт давления воды в трубопроводе. На фланцы с трубами устанавливаются датчики, контролирующие уровень давления воды, который должен оставаться стабильно высоким. Вода под большим давлением проникает в мелкие подстанции, снижающие скорость потока, но если использовать обратный насос, давление при этом сохранится. Насос будет направлять воду прямо в генератор, в котором вырабатывается электричество.

Специалисты считают такую систему перспективной для отдалённых районов, где существуют проблемы с электрификацией. Помимо этого, система найдёт применение на крупных промышленных объектах. [при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна]

к списку всех новостей

источник:  INNOV.RU
фото:  onyxspb.ru
Комментарии к новости [правила]
Материалы по теме:
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик