INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижегородской филармонии выступит оркестр им. Н. П. Осипова

В Нижегородской филармонии выступит оркестр им. Н. П. Осипова Нижний Новгород, 10.02.2012 00:00, INNOV.RU

Известный оркестр исполнит произведения известных композиторов.

В Нижегородской филармонии 29 февраля состоится концерт национального академического оркестра народных инструментов России им. Н .П. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Андропова.

В концерте примут участие народный артист России Евгений Поликанин (баритон), заслуженная артистка России Надежда Крыгина (народный голос), солисты и ансамбли оркестра.

Оркестр исполнит произведения Чайковского, Свиридова и других известных композиторов, старинные романсы и русские народные песни.

Сегодня оркестр им. Н. П. Осипова имеет высочайший авторитет среди музыкальной общественности, в стране и за рубежом. Заслуги его в русской музыкальной культуре общеизвестны, и самой большой из них можно считать его просветительскую деятельность.

История создания оркестра восходит к началу ХХ столетия, когда в 1919 году в московском саду «Эрмитаж» состоялся первый концерт известных музыкантов андреевского оркестра — балалаечника Бориса Трояновского и домриста Петра Алексеева со своими учениками. Именно из этого оркестра "московских балалаечников" вырос впоследствии профессиональный коллектив, состав которого был пополнен усовершенствованными народными духовыми инструментами — жалейками, свирелями, рожками, брелками, — а также народными ударными инструментами, что значительно расширило его исполнительскую палитру.

Репертуар оркестра включает в себя как оригинальные произведения для оркестра русских народных инструментов — от В. Андреева, П. Фомина, А. Глазунова, А. Гречанинова, до современных авторов, — так и переложения симфонической музыкальной классики.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  tatphilharmonia.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012