INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Есть ли смысл в учёной степени?

Есть ли смысл в учёной степени? Нижний Новгород, 28.02.2012 00:00, INNOV.RU

Что даёт учёная степень, и на что может рассчитывать её обладатель?

Целесообразность получения учёной степени всегда вызывала массу споров: кто-то считает, что «выхлоп» от этой «корочки» будет минимальным, а другие, наоборот, уверены, что с её помощью двери к успешной карьере тут же откроются.

Анализ базы резюме показал, что представленность докторов и кандидатов наук на рынке труда невысока. Чаще всего обладатели учёной степени встречаются в сферах «Наука/Образование» (12%), «Консультирование» (6%), «Медицина/Фармацевтика» (5%) и «Добыча сырья» (5%). 5% всех директоров и руководителей, представляющих «Высший менеджмент», также могут похвастаться степенью кандидата или доктора наук. Таким образом, можно говорить о том, что это явление достаточно редкое, и предполагать, что «корочка» может стать преимуществом при трудоустройстве.

Большинство работодателей подтверждают, что наличие учёной степени является плюсом к резюме соискателя. При этом каждая третья компания не обращает внимания на степень при трудоустройстве специалиста (36%), а почти каждая пятая (22%) – при рассмотрении кандидатуры менеджера среднего звена или топа.

14% компаний готовы увеличить предполагаемый размер (зарплатную вилку) компенсации специалисту при наличии у него учёной степени (16% компаний – топ/мидл-менеджменту). 17% начинают платить большую зарплату сотрудникам, которые получили степень кандидата или доктора наук (19% компаний – топ/мидл-менеджерам).

Согласно результатам, полученным при анализе базы данных резюме, притязания соискателей при наличии учёной степени возрастают в среднем на 20%. Так, работники, претендующие на одни и те же позиции и имеющие примерно одинаковый опыт работы за плечами, за исключением учёной степени, рассчитывают зарабатывать «разные» деньги. Например, доктора и кандидаты медицинских наук надеются получать в 1,5 раза больше, чем их коллеги, не имеющие подобного статуса. На 31-37 процентов выше притязания у соискателей профобластей «Юриспруденция», «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Производство».

52% опрошенных кандидатов и докторов наук отмечают, что учёная степень помогла им устроиться в привлекательную компанию (23%), получить повышение (20%) и увеличить размер компенсации (19%). Помимо всего прочего, практически половина респондентов смогли развить в себе полезные в работе и жизни качества (умение мыслить, самообучаемость и пр.), а также повысить свой образовательный уровень. 14% отметили, что их резюме стало более привлекательным для работодателей, поскольку больше представителей компаний начали им интересоваться.

Опрос проходил с 20 по 27 февраля 2012 г. среди 3 420 работников компаний и 235 работодателей, зарегистрированных на сайте hh.ru. Проанализировано 691 473 резюме и 145 559 вакансий.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  europlanet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012