INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Место под солнцем

Место под солнцем Нижний Новгород, 07.06.2012 09:55, INNOV.RU

Африканский стиль — это мотивы, принесенные ветром жарких стран с загадочного Черного континента. Авторитетные дизайнеры делают ставку на экзотику и притягательность образов жителей буша и саванны.

Как утверждают этнографы, именно на африканском материке зарождалась древняя цивилизация. А искусство ее народов насквозь пронизано легендами, мифами и сказаниями. Поэтому дизайнеры не сговариваясь отдали предпочтение безумству красок, яркости и колориту удивительной Африки.
Почти в каждой коллекции можно найти элементы одежды и украшений воинов-масаи, модниц Нигерии и Сенегала. В коллекции Donna Karan юбки, платья и топы покрыты геометрическими рисунками, в которых четко прослеживаются этнические мотивы, а платья с одним открытым плечом — прямые цитаты из одежды бушменов.

Дополняют образ браслеты, объемные ожерелья, выполненные из природных материалов, и босоножки на танкетке. А коллекция Майкла Корса даже получила символическое название Afriluxe. Анималистичные принты — полоски зебры, пятна леопарда — напоминают о редкой и необычной фауне, чьим местом обитания служат африканские просторы, а богатая цветовая гамма — песочный бежевый и золотистый, оранжевый и болотный зеленый — создает удивительный эффект пропорций и гармонии. 

Коллекция обширна по ассортименту: шорты, купальники, платья и майки с рубашками, легкие плащи, короткие и длинные юбки. Саронги дизайнера с рисунками травы и пламени выглядят так же оригинально, как и спортивные купальники. Об аксессуарах от Майкла Корса стоит сказать отдельно. Украшения выполнены в виде амулетов и талисманов из кости, дерева и кожи; кулоны в форме рога и клыка будоражат воображение, создают ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному и неведомому. 

Приятным дополнением к образам служат высокие сандалии с ремешками, как у женщин племени масаи. Дизайнеры Proenza Schouler вдохновились не только стилем одежды и геометрическими принтами в африканском стиле — их воздушные юбки и городские свитера сделаны из ткани, которая содержит волокна коры африканской пальмы: рафии. Безусловно, это не только модные, но и экологичные вещи!

Мастера Roberto Cavalli также не обошлись без этники и представили модели с расцветками леопарда, рептилий и разных диковинных птиц. Актуально это стало и для аксессуаров: наряды дополняли экзотические украшения: яркие перья, монеты и кожаные шнурки. Однако такие сочетания не смотрятся вызывающе — классика соседствует с экзотикой, придавая вещам особую оригинальность и шик. Они выглядят праздничными и повседневными одновременно.

Бренд Burberry тоже не остался в долгу и представил коллекцию, где модели изобилуют яркими цветами и экзотическими мотивами. Блузки и воротники, расшитые разноцветными деревянными фигурками, выглядят необычно. Такое же впечатление производят и гроздья бусин, украшающие босоножки на огромной платформе, и аксессуары с отделкой из бисера. 
Приятно удивила новая коллекция Константина Гайдая, который тоже попал под очарование столь динамичного, экспрессивного и наполненного жизненной энергией африканского стиля. Дизайнер умело вплел этнические мотивы в современный повседневный элегантный стиль и даже в вечерний наряд городской жительницы.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  leloo.com.ua

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012