INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Огромный колокол «Соборный» прибудет в Нижний Новгород из Санкт-Петербурга

Огромный колокол «Соборный» прибудет в Нижний Новгород из Санкт-Петербурга Нижний Новгород, 18.06.2012 09:48, INNOV.RU

Третий по величине в России колокол зазвонит в столице Приволжья.

22 июня в столицу Приволжья на барже прибудет огромный колокол «Соборный». Его торжественная встреча пройдёт на площади у Александро-Невского кафедрального собора. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Отливка колокола была произведена на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге 12 марта. Диаметр колокола – 1,4 метра, а высота – 3,5 метра. Вес составляет 64 тонны, хотя изначально планировалось 60. Колокол «Соборный» является третьим по величине колоколом в нашей стране после колокола в Троице-Сергиевой лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице Московского Кремля весом 65 тонн. «Соборный» установят в честь 400-летия народного ополчения Минина и Пожарского. Правда, место ещё не определено.

«Для строительства постоянной звонницы необходимо решить вопрос с выделением земли, а также финансовый вопрос. Нам не обойтись без помощи и поддержки правительства области и администрации Нижнего Новгорода», – отметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Пока колокол будет находится в районе Стрелки. Звук же его мы сможем услышать после первого августа, когда «Соборный» будет освящён.


при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  livejournal.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012