INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижнем Новгороде на Большой Покровской снесено уникальное здание

В Нижнем Новгороде на Большой Покровской снесено уникальное здание Нижний Новгород, 19.06.2012 10:00, INNOV.RU

Активисты своей акцией протеста не смогли уберечь дом от уничтожения.

Правозащитник Станислав Дмитриевский встал на защиту от сноса уникального дома. Оказывается, в нашем городе по улице Большая Покровская, 98 стоит (а точнее стоял) прекрасный образец городского деревянного зодчества рубежа XIX и XX веков.

17 и 18 июня спецтехникой этот образец сносили. Несколько активистов, во главе которых Станислав Дмитриевский, пытались помешать сносу. Полиция пресекла их попытки и задержала. Теперь им грозит административное наказание в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Тем временем Дмитриевский подал заявление с объяснением ситуации в Департамент по охране культурного наследия. Ответа пока не последовало.

Сейчас от красивого дома остался почти один фундамент.

Дом № 98 по улице Большая Покровская сочетает в своем декоре лепные элементы и кружево богатой резьбы наличников, карнизов и подзоров. Однако он так никогда и не был поставлен на государственную охрану. В 90-х дом был признан элементом ценной историко-градостроительной среды. Тогда чиновники посчитали, что этот статус защитит его от уничтожения. Но в 2002 году вступил в силу новый федеральный Закон об объектах культурного наследия, и дом 98 под него не попал – такого статуса в законе просто не оказалось. С того самого 2002-го дом существовал в постоянной опасности сноса. Свершилось-таки.

Так мы бережём памятники архитектуры.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  liveinternet.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012