INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородская прокуратура защищает право жителей Дзержинска на хорошую атмосферу

Нижегородская прокуратура защищает право жителей Дзержинска на хорошую атмосферу Нижний Новгород, 13.08.2012 10:54, INNOV.RU

Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу одним из предприятий города не было получено.

В ходе проведенной Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проверки было установлено, что деятельность ОАО «ГосНИИ «Кристалл» связана с эксплуатацией источников загрязнения воздуха. Согласно годовому отчету  «Сведения об охране атмосферного воздуха» фактический выброс учреждением загрязняющих веществ в атмосферный воздух  за 2010–2011 года составил 48 544 т. Однако в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» специальное разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу акционерным обществом не получено.
       
Учитывая, что указанные факторы затрагивают интересы неопределенного круга лиц – жителей города Дзержинск Нижегородской области, составляющего их среду жизнедеятельности, Нижегородским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратился с заявлением в Дзержинский городской суд об обязании ОАО «ГосНИИ «Кристалл» в срок до 1 января 2013 года получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих веществ) в атмосферу.

Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда вступило в законную силу.      

Всего за 7 месяцев 2012 года Нижегородской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах  по проведенным проверкам выявлено 44 нарушения федерального законодательства в области охраны вод и атмосферного воздуха, по результатам которых в суд направлено 3 исковых заявления (все судами рассмотрены и удовлетворены), внесено 3 представления об устранении нарушений закона, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лица. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 4 работника предприятий.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


фото:  livejournal.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012