INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Поп-арт - искусство эпатажа

Поп-арт - искусство эпатажа Нижний Новгород, 22.08.2012 08:19, INNOV.RU

Поп-арт подобен разрыву бомбы: свободный от комплексов и предрассудков, яркий, дерзкий и вызывающий, он был создан, чтобы удивлять и шокировать.

Термин «поп-арт», как и само направление, появился в 50–60-х годах. Стиль ярких и эпатажных личностей, он очень скоро стал символом американского искусства. В основе стиля читаются ирония и даже насмешка над всем тем, что принято считать эталоном вкуса и образцом красоты.

Уникальность и ценность предмета, главные критерии искусства в классическом представлении потеряли всякий смысл. Художников поп-арта невозможно было встретить любующимися завораживающими видами заката или цветущего сада — они вдохновлялись повседневными и бытовыми вещами.

Причем дело порой доходило до абсурда. Предметы обихода, зачастую пригодные только для утилизации, становились арт-объектами и произведениями искусства. Смятые автомобили, выкрашенный белой краской рваный ботинок, мусорное ведро — в ход шло все, что попадало под руку. В поисках идей дизайнеры обращались к комиксам, фотографиям и рекламе, а главными героями стали известные музыканты, популярные личности того времени и политические деятели.

Самым знаковым произведением поп-арта стал портрет Мэрилин Монро в вызывающих насыщенных тонах, написанный Энди Уорхолом. Несмотря на то, что многие критики ругали этот стиль за вульгарность и банальность, называя его «антиискусством» и «искусством ширпотреба», он быстро нашел своих поклонников и почитателей.

И это неудивительно — нет более простого способа создать яркий и оригинальный интерьер. Поп-арт не требует больших вложений, ведь основные материалы в изготовлении мебели — дешевый пластик, бумага и синтетика. Рецепт этого микса прост до неприличия, главное — подобрать правильные ингредиенты. Взять несколько контрастных, а лучше кислотных цветов, добавить акценты в виде абстрактных рисунков или картинок из комиксов и щедро приправить все неоном и глянцевыми поверхностями. В такой «винегрет» отлично впишутся странные и необычные вещи: яркий диван, подушки с геометрическим принтом, светящийся стол. О гармонии и спокойствии придется забыть, но жизнь в таком интерьере определенно станет яркой и эмоциональной.

Материал из журнала Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород», номер август 2012.

С 5 августа ищите свежий номер журнала Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород» на фирменных стойках в самых респектабельных местах города



при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст и фото:  Shopping Guide «Я Покупаю. Нижний Новгород»

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012