INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Нижегородской области суд наказал работников магазина, выдававших товар в долг

В Нижегородской области суд наказал работников магазина, выдававших товар в долг Нижний Новгород, 30.08.2012 08:12, INNOV.RU

Павловским городским судом частично удовлетворен иск ООО «Х» к четырем работникам магазина о взыскании материального ущерба. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом было установлено, что ответчики Б., П., Е., У. работали в магазине «Л» г. Павлово, Нижегородской области. 

26.05.2011 года в указанном магазине была проведена инвентаризация. В результате данной инвентаризации выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 169 547 рублей 90 копеек. Ответчики не обжаловали результаты инвентаризации в, установленном законом порядке, хотя им было известно о наличии недостачи.

Кроме того, была проведена проверка приходных и расходных документов по отчетам материально-ответственных лиц за период с 17.01.2011 года по 26.05.2011 года. В результате проверки обнаружено, что по товарному отчету за 24.05.2011 – 26.05.2011 года в расход списана накладная на сумму 6 502 рубля. Эта накладная включена в товарно-денежный отчет, но фактической отгрузки товара не происходило, и товар по назначению не прибыл. Подписи в получении товара в накладной также не имеется. В результате чего, остаток товара по отчетам материально-ответственных лиц оказался занижен на сумму 6 502 рубля. Эти данные повлияли на сумму недостачи в сторону ее увеличения.

Также при инвентаризации был обнаружен товар с истекшим сроком реализации, и товар непригодный к дальнейшей продаже на сумму 28 044 рубля 89 копеек. Общая сумма ущерба составила 204 094 рубля 79 копеек.
Из письменных объяснений работников магазина недостача товарно-материальных ценностей и большое количество товара непригодного к дальнейшей реализации могли образоваться по следующим причинам: работниками магазина товар брался в долг, выдавался в долг населению, производилась утилизация товара без актов на списание. Заказывалось слишком много товара, но так как был небольшой товарооборот, то продавать такое количество товара было невозможно, и на прилавках находилось очень много брака. В магазине много краж, товар выносят без оплаты на кассе прямо на глазах у работников.

По договору о полной коллективной материальной ответственности работники признали созданные работодателем условия достаточными для обеспечения их нормальной работы и сохранности вверенных им товарно-материальных ценностей. В настоящее время все ответчики уволены. В магазине работает другой коллектив, недостачи в магазине в течение года нет.

Суд с учетом материального положения работников, их имущественного положения (размер заработка, иных основных и дополнительных доходов), их семейного положения (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам) и т.п. снизил размер сумм, подлежащих взысканию с каждого из ответчиков.

Суд взыскал:
- с П. в пользу ООО «Х» материальный ущерб в сумме 35 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в сумме 400 рублей.
- с Б. в пользу ООО «Х» материальный ущерб в сумме 25 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в сумме 400 рублей.
- с Е. в пользу ООО «Х» материальный ущерб в сумме 27 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в сумме 400 рублей.
- с У. в пользу ООО «Х» материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в сумме 400 рублей.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  пресс-служба Нижегородского облсуда

фото:  elyon.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012