INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Взятки в московских ВУЗах превышают полтора миллиона рублей!

Взятки в московских ВУЗах превышают полтора миллиона рублей! Нижний Новгород, 07.08.2012 11:24, INNOV.RU

Почти треть всех опрошенных студентов признались, что давали взятки во время обучения.

Опрос молодых специалистов Career.ru показал, что 22% респондентов давали взятки в ВУЗе! Студенты отмечают, что пошли на этот шаг просто потому, что это было проще, чем штудировать учебники и нервничать на экзаменах и зачетах (62%). В то же время почти каждый третий (31%) из тех, кто хотя бы однажды давал денег преподавателю, признался, что к этому поступку его подтолкнули обстоятельства, и другого выбора у них попросту не было.
 
Большинство студентов отметили, что давали взятки не более двух раз за все время обучения (71%), чаще всего – за получение положительной оценки на экзамене (12%) или зачета (14%). В среднем сумма, которую студентам пришлось выложить работникам ВУЗов, соответствовала 30 000 рублей; дороже всего обошлось поступление в ВУЗ (205 000 рублей) и возможность продолжить обучение в случае угрозы отчисления (136 500 рублей). Самая большая взятка, которую пришлось отдать одному из опрошенных студентов за поступление, соответствовала 1 600 000 рублей. 
 
Интересно, что сегодня многие студенты вполне спокойно относятся к данному явлению в ВУЗе: 20% не видят в этом ничего предосудительного, а для 1% наличие «обходных путей» в учебе – хорошая возможность, которая значительно облегчает жизнь. 7% студентов, которые взяток никогда не давали, отметили, что в случае если завалят экзамен – тут же «дадут на лапу»; 39% расстанутся с деньгами после еще одной попытки; 41% останутся непреклонными и будут сдавать экзамен до последнего, а 13% заявят на преподавателя или руководство ВУЗа в соответствующие органы.
 
Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru  1–6 августа 2012 года среди 1 604 московских студентов.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  career.ru

фото:  shans-online.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012