INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Детей-наркоманов в Нижнем Новгороде стало меньше

Детей-наркоманов в Нижнем Новгороде стало меньше Нижний Новгород, 24.10.2012 11:00, INNOV.RU

Врачи, психологи, психиатры и представители полиции рассказали о проблемах детской токсикомании и наркомании в Нижнем Новгороде.

«По данным медицинской статистики  в Нижнем Новгороде ситуация с наркоманией улучшилась. На сегодняшний день за 9 месяцев не было выявлено ни одного несовершеннолетнего наркомана и детей, страдающих алкоголизмом. Выявлено 16 начинающих наркоманов и 3 токсикомана. Заболеваемость наиболее тяжелыми наркотическими заболеваниями снизилась. 

«В 2002 году число детей-наркоманов исчислялось десятками. На данный момент на наркологическом учете стоит 2 351 ребенок. В основном, это дети из неблагополучных семей», – заявил Алексей Нелидов, заведующий подростковым наркологическим диспансером.

Людмила Ефанова, психолог ГКУ социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вера»,  рассказала, что первая проба наркотиков у детей происходит в 12–13 лет, но бывает и раньше, в 5–6 лет. Всплеск наркомании наблюдался 3 года назад, сейчас же ситуация улучшилась.

А вот что заявила Ольга Кобзан, и.о. начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Нижегородской области: 

«За 9 месяцев 2012 года было выявлено 2 477 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В Нижегородской области зарегистрировано 83 преступления, связанных с содержанием притонов для употребления наркотических средств. Изъято 221 кг наркотических и психотропных веществ. Уголовной ответственности подверглись 900 человек».

Ситуация с наркотиками в столице Приволжья постепенно улучшается. Работа специалистов и учреждений по данной проблеме постепенно нормализует ситуацию.

при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Лилия Мубинова

фото:  yristukconsult.ru

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012