INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Red Bull Stratos: задание выполнено (фото)

Red Bull Stratos: задание выполнено (фото) Нижний Новгород, 16.10.2012 15:32, INNOV.RU

В воскресенье австриец Феликс Баумгартнер вписал свое имя в историю, решив проблемы с источником питания для системы обзора, которая ухудшала его зрение и поставила под угрозу выполнение миссии. Баумгартнер достиг скорости 1342 км/час, совершив прыжок из стратосферы, который после официальной сертификации позволит ему получить статус первого человека, который преодолел звуковой барьер в свободном падении и установил ряд других рекордов*, а также позволил собрать ценную информацию для дальнейших космических исследований.

РОЗУЭЛЛ, штат НЬю-Мексико, – после подъема на высоту 39045 м в наполненном гелием аэростате, Феликс Баумгартнер совершил в воскресенье утром рекордный исторический прыжок из стратосферы, точно через 65 лет после того, как Чак Йигер впервые преодолел звуковой барьер на экспериментальном самолете с ракетным двигателем. 43-х летний австрийский эксперт по затяжным прыжкам с парашютом также побил два других мировых рекорда - свободное падение с самой большой высоты, а также подъем на управляемом аэростате на самую большую высоту), один рекорд по самому длительному свободному падению по-прежнему остается за наставником проекта полковником Джо Китингером. 

Баумгартнер совершил безопасное приземление на парашюте в пустыне штата Нью-Мексико после того, как выпрыгнул из космической капсулы с высоты 39045 м и устремился к земле, развив максимальную скорость 1342 км/час, пролетая сквозь практически вакуумное пространство стратосферы, а затем замедлил скорость в более плотных слоях атмосферы в ходе своего свободного падения длительностью 4:20 мин. Общая продолжительность прыжка Баумгартнера составила 9:03 мин. Миллионы людей по всему миру следили в прямом эфире за его прыжком по телевидению и через Интернет. В какой-то момент при свободном падении Баумгартнер начал быстро вращаться, однако он быстро сумел овладеть ситуацией и через несколько секунд раскрыл свой парашют, после чего члены наземной рабочей группы и зрители во всем мире вздохнули с облегчением. 

«Сегодня состоялись великолепный взлет и приземление, также как великолепно шла реализация всего проекта», – сказал расслабленный Баумгартнер. «Сначала мы совершили великолепный взлет, затем у нас возникла небольшая проблема с источником питания для моей системы наблюдения. Выход из капсулы прошел прекрасно, но затем я начал медленно вращаться. Я полагал, что совершу несколько оборотов, и на этом все закончится, но затем вращение усилилось. Это была довольно серьезная проблема. На протяжении нескольких секунд я думал, что потеряю сознание. Я не ощутил звукового удара, поскольку был слишком занят тем, чтобы стабилизировать положение собственного тела. Нам придется подождать некоторое время и убедиться в том, что мы действительно преодолели звуковой барьер. Это было намного труднее, чем я себе первоначально представлял». 

Баумгартнер и его рабочая группа тренировались и готовились к выполнению миссии на протяжении пяти лет. Результаты позволят расширить наше научное понимание того, каким образом тело человека справляется с экстремальными условиями стратосферы. 

Баумгартнеру пришлось выдержать испытание временем из-за ряда неблагоприятных погодных условий, перед тем как в воскресенье утром он, наконец, сумел совершить взлет на фоне чистого голубого неба и тихих ветров. Рабочая группа миссии Red Bull Stratos, наблюдавшая за полетом из центра управления, разразилась спонтанными аплодисментами после взлета аэростата. 

* Данные относительно установленных в прыжке рекордов ожидают подтверждения официальных полномочных органов.







при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст и фото:  Red Bull Russia

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012