INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Утренний обзор 4 декабря: о зиме и роботах

Утренний обзор  4 декабря: о зиме и роботах Нижний Новгород, 04.12.2012 05:00, INNOV.RU

Сегодня, 4 декабря, открывает свои ворота Зима. По народному календарю славян в этот день зима окончательно вступает в свои права. Согласно установленным обрядам 4 декабря совершались пробные выезды на санях, а сам приход холодов встречали веселыми зимними играми.

В наше время все более прозаично: саней уже никто не запрягает, но праздники все по-прежнему любят. 4 декабря в России считается Днем Рождения ее величества Информатики. В этот день в далеком 1948 году впервые было зарегистрировано изобретение цифровой электронной вычислительной машины. Изобретателями первой ЭВМ тогда еще в СССР стали член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук И. С. Брук и молодой инженер Б. И. Рамеев.

Информатика же как школьная дисциплина появилась в советских школах только в 1985 году. Тогда же появился первый учебник «Основы информатики и вычислительной техники», автором которого стал А.П.Ершов.
Интересно, что тремя годами ранее журнал Time назвал персоной года персональный компьютер. И это не удивительно!

Знаете ли Вы , что более 93% английских слов зарегистрированы в качестве доменного имени, в 2004 году в филармонии города Токио прошел концерт с использованием робота в качестве дирижера, а южнокорейское правительство пообещало робота в любой дом к 2013 году?!    





при полном или частичном копировании новостных материалов гиперссылка на www.innov.ru обязательна


текст:  Ирина Шихова

фото:  murmiau.com

источник:  INNOV.RU

к списку всех новостей на портале добавить виджет INNOV.RU
Комментарии к новости [правила]

Материалы по теме:

 архив новостей /1999-2011/2011/ 2012