INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нижегородскую многоэтажку через 6 лет после сдачи признали почти аварийной


Экспертиза выявила дефекты несущих и ограждающих конструкций.



20.02.2015 14:05
текст: Любовь Ковалёва
фото: sk-balstroy.ru
1846

Нижегородскую многоэтажку через 6 лет после сдачи признали почти аварийной
В Приокском районе Нижнего Новгорода 10-этажный дом, который был сдан в эксплуатацию в 2009 году, находится в предварийном состоянии, а само пребыванием в нем наверняка не вполне безопасно. Речь идет о доме №9 по улице Вятская, в котором 120 квартир.

По сообщению следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области, тревогу забили жильцы, которые обнаружили существенные дефекты несущих и ограждающих конструкций. Судебно-строительная экспертиза из-за выявленных дефектов признала дом предаварийным. По версии следствия, катастрофически быстрое «старение» дома вызвано нарушениями, которые допустили строители на стадии проектирования и возведения здания. 

«Жильцам дома оказаны услуги и выполнены работы, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», - говорят следователи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.238 Уголовного кодекса РФ (выполнение работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Следствие назначило строительно-техническую экспертизу. Сейчас допрашивают жильцов дома и представителей домоуправляющей компании, выясняют все обстоятельства ввода в строй и эксплуатации жилого дома.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления