INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Регионы Росси во власти непогоды. Стихия срывает крыши и сносит заборы


Вторая половина августа ознаменовалась значительным ухудшением погодных условий во многих регионах. Стихия наносит ущерб жителям Магаданской области, Краснодарского края и других территорий.



31.08.2016 17:50
фото: INNOV.RU
1386

Регионы Росси во власти непогоды. Стихия срывает крыши и сносит заборы

В Приморье дожди не прекращались в течение двух недель. Только за последние два дня выпала месячная норма осадков. Затоплены дороги, трассы закрыты для автотранспорта, вовсю ведутся восстановительные работы. Строителям придется реконструировать мосты и укреплять дамбы. Больше всего пострадал город Сусуман. Там припаркованные на улицах автомобили полностью ушли под воду.

Не повезло и жителям других городов. Сильный ураган накрыл Грозный буквально за считанные минуты. Внушительных размеров град повредил огромное количество автомобилей. Сильный ветер (до 25 м/с) разбивал окна, срывал крыши и сносил металлоконструкции. Пострадали даже основательно укрепленные сооружения. Многим владельцам частных домов потребуется ремонт забора. Больше всего не повезло деревянным ограждениям. Порывы ветра буквально разрывали секции из штакетника в воздухе. Металлические конструкции также сильно пострадали. Стихией были сованы листы и выдернуты столбы. Некоторые конструкции спасли монолитно-ленточные фундаменты. Нетронутыми остались только кирпичные заборы, ураган с ними не справился.

Как уберечь себя и своих близких?

Летящий на высокой скорости лист профнастила — верная смерть. В июле в Пензе был зарегистрирован случай столкновения сорванной секции забора с автомобилем марки ВАЗ. Хорошо, что никто не пострадал.

Дело в том, что многие производители ограждений экономят на качестве материалов. Возведенные не по правилам металлические заборы становятся очень опасными.

По статистике, многие компании устанавливают столбы с толщиной стенок до 2 мм. Разрушающий момент у таких опор — до 173,64 кг/с. Максимальная скорость ветра, которой смогут противостоять конструкции, — 14 м/с. Этот показатель слишком мал. Даже в спокойную погоду скорость ветра на открытых пространствах достигает 20 м/с. О том, что сделает с таким ограждением ураган, даже думать страшно.

Трех- и четырехмиллиметровые опоры более надежны.

  • Разрушающий момент у столбов с толщиной стенок в 3 мм — 247,61 кг/с (скорость ветра — 16 м/с).
  • 4-миллиметровые модели выдержат нагрузку в 313,8 кг/с (скорость ветра — 22 м/с).

Как видите, только столбы с толщиной стенок в 5 мм смогут противостоять сильному урагану.

 



архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления