INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В деле о торговле детьми в России следственный комитет потребовал раскрыть тайну донорства


Следователи получили результаты молекулярно-генетических судебных экспертиз



30.11.2020 08:57
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1357

В деле о торговле детьми в России следственный комитет потребовал раскрыть тайну донорства
В рамках уголовных дел о торговле детьми СК России провел судебные экспертизы по установлению родства доноров генетического материала по отношению к детям, которые были рождены от суррогатных матерей. Получив результаты, следствие нарушило семейные тайны и репродуктивную тайну зачатия и рождения детей.

Такое мнение высказал адвокат фигурантов дела Игорь Трунов. Он считает, что следователи вторглись в неприкосновенность личной жизни, нарушили права и законные интересы граждан. К тому же, сведения о настоящем происхождении детей вредит как донорам, детям, так и воспитывающим их лицам.
  
Также защитник не исключил возможности возникновения судебных претензий и требований со стороны доноров, которые являются генетическими родителями уже усыновленных другими семьями детей.

В скором времени следователи уведомят доноров о том, что был забран материал на экспертизу, о результатах исследований, о том, кто родился из материала и кто стал родителем ребенка по документам.

Напомним, уголовные дела о торговле детьми начали возбуждать в начале 2020 года после того, как в январе в одной из квартир в подмосковном Одинцове обнаружили четырех младенцев. Один ребенок был обнаружен мертвым, причиной смерти которого стало досрочная выписка из родильного дома. В июне в Москве полицейские нашли еще пятерых новорожденных в квартире, плач которых услышали соседи.

По делу о торговле детьми и покушении на это преступление были произведены аресты. Семь человек были арестованы сразу, еще одного заключили под домашний арест. Главный подозреваемый в деле Константин Свитнев объявлен в международный розыск и арестован заочно. Двое фигурантов уже начали сотрудничать со следствием.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления