В дни, когда Томск страдает от сильнейшей жары, местный житель оставил грудного ребенка в раскаленном автомобиле. Неравнодушные прохожие, испугавшись за жизнь и здоровье 11-месячного мальчика, кричавшего в салоне, разбили стекло в автомобиле.
Инцидент произошел 26 июня на парковке возле одного из торговых центров. Люди, заметившие ребенка, пытались найти его родителей, но безуспешно. Зато когда стекло разбили, разозленный отец вскоре появился. Он бросил сына на переднее сидение и уехал. К счастью, перед этим мальчика отнесли в аптеку и напоили водой.
Начальник управления прокуратуры Томской области Андрей Вяткин заявил, что люди, разбившие стекло, действовали абсолютно правомерно.
«Действия прохожих, разбивших стекло, чтобы спасти грудного ребенка, абсолютно правомерны. Никакие разбитые стекла не сравнимы с жизнью ребенка», - сказал Вяткин.
Я вот отцу грозит ответственность по статье «Оставление в опасности».
Ранее предлагалось
лишать прав родителей, которые оставляют детей одних в автомобиле.