INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Аккумулятор для авто: как избежать сложностей в выборе и покупке


Полезно знать критерии выбора



14.10.2020 12:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1355

Аккумулятор для авто: как избежать сложностей в выборе и покупке

Техника развивается очень быстро, и совместно с её развитием, с процессом модернизации столкнулись и многие расходники и изделия для транспортных средств, и аккумуляторные батареи в том числе. Если посмотреть ассортимент АКБ на сайте https://akbbox.ru/catalog/akkumulyatory, можно прийти к выводу, что к имеющимся характеристикам силовой цепи прибавились ещё и типовые вариации, из-за чего несколько изменился подход к выбору. Иным словами, при выборе аккумуляторной батареи для авто в учёт необходимо брать сразу несколько параметров и характеристик.

Тип АКБ

На первом месте, конечно же, тип по степени обслуживания. По этому признаку аккумуляторы бывают обсуживаемые, малообслуживаемые и необслуживаемые. Как показывает практика, особым спросом в нашей стране пользуются малообслуживаемые аккумуляторы, тогда как в Европе более популярны необслуживаемые модели.

Ёмкость АКБ

Это очень важная характеристика расходника, которая указывает на то, какое количество энергии он отдаст за двадцать часов работы при полной зарядке. Для легковых авто подходят батареи с ёмкостью от 40 до 70 Ач, для грузовых авто показатель должен быть больше, и как минимум в 3-4 раза. В каждом случае важно подобрать наиболее оптимальный вариант. Чтобы не ошибиться, можно ориентировать на предыдущую АКБ.

Размеры АКБ

Чтобы не совершить ошибку, а она недопустима, можно изучить старую модель по габаритам или же узнать, какой размер батареи требуется для конкретной модели авто. Особенно тщательно с этим параметром нужно разбираться, если аккумулятор подбирается для японского автомобиля.

Подключение клемм

Многие автолюбители не обращают внимания на этот параметр. Но он очень важен. Прежде чем отправиться за покупкой, ознакомьтесь с расположением клемм под капотом авто. Всегда помните о том, что если вы перепутаете полярность подключения АКБ, можете столкнуться с коротким замыканием силовой цепи.

Стартовый ток

Если не разобраться с этим параметром и взять АКБ с малыми значениями пускового тока двигатель не заведётся. Чтобы не проводить расчёты, помните о том, что этот параметр всегда тесно связан с объёмом и классом батареи. И ещё момент – многие производители предлагают специальные модели, которые рассчитаны не на обычные, а на специфичные условия эксплуатации.

Чтобы получить оригинальную АКБ всегда смотрите на маркировку. У подделок её, как правило, нет, или же она содержит минимум информации о батарее.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления