INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Беспилотные автомобили в России смогут общаться друг с другом


Высокотехнологичный транспорт планируется тестировать в Москве и Татарстане



27.11.18 21:41
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1380

Беспилотные автомобили в России смогут общаться друг с другом

Правительственный эксперимент по внедрению беспилотных автомобилей будет проведен в Москве и Татарстане. Как сообщили в НТИ «Автонет», узнать машины без водителей на дорогах будет достаточно просто: для них предусмотрено использование специального знака – литеры «А».

Прототип знака для машин с автономным вождением будет представлен в конце ноября на мероприятии UrbanMobilityForum. Предполагается, что пока количество таких знаков будет ограниченным.

Кроме того, в «Автонете» рассказали, что беспилотные автомобили планируется научить общению друг с другом, а также с инфраструктурой, для чего будет задействована технология связи V2X. Изучение возможностей высокотехнологичных решений будет проведено в ближайшее время.

Напомним, уже в декабре на дорогах общего пользования Москвы и Татарстана появятся в общей сложности сто высокоавтоматизированных транспортных средств. Постановление о проведении соответствующего эксперимента подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

 

 


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления