INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Беспилотный автомобиль «Яндекса» доехал до Казани


Ранее компания протестировала автономные транспортные средства на московских дорогах.



22.06.2018 16:31
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1712

Беспилотный автомобиль «Яндекса» доехал до Казани

«Яндекс» продолжает программу тестирования беспилотных автомобилей в различных условиях. По сообщению компании, недавно прошли испытания новой техники на междугородном шоссе. «Умная» машина успешно преодолела 780 километров трассы между Москвой и Казанью почти за 11 часов, соблюдая все скоростные ограничения.

В «Яндексе» отмечают, что за время рейса удалось выполнить задачу по испытаниям беспилотника в различных дорожных условиях, с учетом качества асфальта и дорожной разметки, изменений ширины трассы, погоды и времени суток. Все время поездки в машине находился водитель-испытатель, готовый в любой момент взять управление на себя. Тем не менее, 99 процентов всего времени поездки машина двигалась автономно.

Напомним, что в феврале этого года «Яндекс» протестировал беспилотный автомобиль на дорогах Москвы в районе Хамовники, где находится головной офис компании. На водительском месте тогда тоже находился опытный испытатель, однако машина прошла весь маршрут сама. Впервые «Яндекс» представил собственную систему автономного управления автомобилем на базе технологий машинного обучения и компьютерного зрения год назад, а в конце прошлого года успешно испытал беспилотник после выпадения снега. Беспилотный автомобиль может самостоятельно ориентироваться на дорогах благодаря службам навигации и геолокации.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления