INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Данные об автовладельцах могут быть включены в электронные ПТС


Как только будет внедрено ЭПТС, договор купли-продажи станет основным документом, подтверждающим право собственности.



28.02.2018 10:15
фото: INNOV.RU
1718

Данные об автовладельцах могут быть включены в электронные ПТС
Электронные ПТС могут содержать отныне персональные данные автовладельцев. С таким предложением Правительству РФ выступил оператор системы ЭПТС и РСА. Дело в том, что на сегодняшний день ЭПТС попадает под действие закона о персональных данных. В результате, автовладельцы на законном основании могут игнорировать заполнение личных данных. Но такая процедура в значительной степени помогла бы при оформлении перепродажи автомобиля. В результате, документом, полностью удостоверяющим право собственности на автомобиль, сегодня является именно бумажный документ ПТС.

Как только будет внедрено ЭПТС, договор купли-продажи станет основным документом, подтверждающим право собственности. Однако, его бумажный формат все еще не является гарантом подлинности. Когда вопрос касается нового автомобиля, то здесь не возникает проблем. Т.к. продавцом в данном случае выступает дилер. А при возникновении последующих перепродаж данного автомобиля уже начинаются значительные несоответствия. Например, ЭПТС полностью теряет свой смысл, если в нем не будет данных о владельцах.

Конечно, можно было бы запустить процедуру перепродажи автомобиля через нотариуса. Но тогда в таком случае сам процесс для продавца и покупателя подорожает и усложнится одновременно. Именно с целью упрощения и защиты ЭПТС должен содержать сведения о владельцах.

Напомним, что стала известна начинка обновленной Toyota Camry.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автосервис "КЛЮЧАВТО" в Москве: ваш надежный партнер Автосервис "КЛЮЧАВТО" в Москве: ваш надежный партнер
Автосервис "КЛЮЧАВТО" в Москве - это место, где забота о вашем автомобиле становится главным приоритетом
Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления