INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Е-ОСАГО: что о нём нужно знать


Ответы на самые актуальные вопросы автолюбителей



09.05.2019 15:37
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3558

Е-ОСАГО: что о нём нужно знать

С каждым днём в нашей стране всё большее количество полисов ОСАГО приобретается через Интернет. Но, несмотря на это, многие автолюбители всё ещё сталкиваются с проблемами при приобретении Е-ОСАГО. Это, по словам экспертов, связано исключительно с неосведомлённостью российских граждан, сама же система работает исправно, исключая проблемы. Какие самые распространённые вопросы по электронному полису?

  1. Что делать в том случае, если получилось дважды приобрести страховой полис? Всё просто – нужно обратиться в ближайшую страховую компанию и написать соответствующее заявление. Денежная сумма по причине двойного страхования будут возмещена сразу же после рассмотрения заявки.
  2. Как приобрести электронный полис? Согласно действующему законодательству, купить е осаго можно на сайтах страховых компаний, используя специальные формы. Для выбора наиболее подходящей страховой компании можно использовать федеральный сервис автострахования SMART. С его помощью можно оценить предложения разных страховщиков, введя главные параметры, такие как тип транспортного средства и количество водителей.
  3. Отличается ли цена электронного и бумажного полисов? Нет, никакой разницы нет. Стоимость ОСАГО никак не связана с типом полиса, она определяется только с учётом базового страхового тарифа», который действует на момент покупки.
  4. Применяется ли коэффициент бонус-малус при оформлении е-осаго? А, почему нет, ведь при оформлении электронного полиса также используется информационная система РСА. Коэффициент за безаварийную езду обязательно будет учтён.
  5. Нужно ли делать копию электронного полиса. Согласно действующему законодательству, в этом нет никакой необходимости, сотрудники ГИБДД проверяют наличие полиса, используя специальную электронную базу. Но, как показывает практика, многие автолюбители для перестраховки делают бумажную копию е-осаго.
  6. Можно расторгнуть договор по е-осаго в онлайн режиме? Нет, для того, чтобы это сделать нужно обратиться в офис страховой компании для прохождения установленной процедуры. Много времени это не займёт.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления