INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инспекторы ГИБДД начали штрафовать водителей за багажники на крыше


Любые изменения в конструкции ТС должны быть утверждены в ГИБДД



13.08.2020 08:42
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1326

Инспекторы ГИБДД начали штрафовать водителей за багажники на крыше
Неожиданно владельцы транспортных средств, на крыше которых установлены багажники, столкнулись с новой проблемой. Инспекторы ГИБДД все чаще стали останавливать такие автомобили и выписывать штрафы.

Дело в том, что за багажники из рейлингов, ригелей и реек, которые еще недавно ставили на автомобили в различных мастерских, стали выписывать штрафы, если изменения в конструкции транспортных средств не были утверждены в ГИБДД и не сертифицированы в специализированных лабораториях.

Штрафы выписывают из-за новых требований Технического регламента Таможенного союза, вступивших в силу в 2020 году. Из этого следует, что самостоятельная установка фаркопа, багажника, изменение фар и другие «доработки» и изменения должны быть дополнительно легализированы. Если этого не делать, то владельцу грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ.

Хуже того, если вы отправились в отпуск, нагрузив на багажник необходимые вещи, а сотрудник ДПС по праву потребует «устранить неисправность на месте», иными словами убрать нештатный багажник или фаркоп в его присутствии.

Такая участь не постигнет автомобили со штатными багажниками, потому что они поступают в продажу сертифицированными и с полным комплектом документов. Однако автовладельцу все равно необходимо следить за количеством и весом перевозимого на крыше груза.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления