INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать ковш для экскаватора


Ковш представляет собой основной рабочий орган экскаватора. В зависимости от сферы использования ковши делятся на несколько больших групп. При выборе навесного оборудования следует обратить внимание на объем, класс и рекомендуемую сферу применения.



14.02.2017 16:35
фото: INNOV.RU
1946

Как выбрать ковш для экскаватора

Экскаваторы и погрузчики по умолчанию поставляются со штатным навесным оборудованием – ковшом. Эффективность и производительность рабочего процесса напрямую определяется размером и конструктивными особенностями ковша.  

Классификация ковшей по сфере использования

По сфере применения ковши для экскаваторов делятся на следующие группы:

  • Рыхлители. Благодаря ступенчатому расположению зубьев и усиленной конструкции могут решать несколько задач: выемка и рыхление грунта (в том числе мерзлого и скального).
  • Скальный ковш для экскаватора. Используются для разработки мерзлых и скалистых грунтов. Оснащаются дополнительной наварной защитой, коронками и бокорезами. Отличаются повышенной надежностью, прочностью и износоустойчивостью. Могут использоваться для погрузочно-разгрузочных работ.
  • Погрузочные. Служат для погрузочно-разгрузочных работ сыпучих и рыхлых материалов плотностью до 1100 кг/м3. Для работы с материалами больше плотности на ковш устанавливаются дополнительные элементы для защиты ребер, пространства между зубьями и боковых швов.
  • Планировочные. Используются для производства планировочных работ: придание формы откосам траншей и котлованов, обработки дорожных откосов и насыпей, формирования и углубления русел рек. Возможно дополнительное оснащение ковша сменным болтовым ножом.     
  • Траншейные. Используются для рытья траншей и каналов прямоугольного сечения. Благодаря компактным размерам могут использоваться в условиях ограниченного пространства. Подходят для работы с любыми грунтами: песок, глина, суглинок. Для работ сложных грунтах традиционно используется скальный ковш для экскаватора.   
  • Прямая/обратная лопата. Предназначены для земельных работ выше и ниже уровня нахождения экскаватора соответственно. Используются для подготовки котлованов под заливку фундамента и рытья траншей для прокладки инженерных коммуникаций.
  • Скелетные. Служат для разделения строительного мусора на фракции и отбора каменистых материалов. Производятся из марок стали повышенной прочности и износоустойчивости – марки 10ХСНД, 09Г2С (из этой же стали изготавливается ходовая: колесо направляющее Komatsu и другие элементы ходовки). Оснащаются скальными адаптерами и колонками. 
  • Профильные. Служат для выполнения земляных работ: рытья траншей, рвов, сточных канав и каналов. Особенности конструкции (скошенные боковые стенки) позволяют выполнять работы под любым наклоном и формировать откосы. Ковши этого типа могут дополнительно комплектоваться зубьями либо бокорезами для работы с плотными грунтами.
  • Зачистные. Предназначены для расчистки водоемов от ила и мусора. Отличительные особенности: острая кромка без зубьев и отверстия в днище и на боковых стенках (через отверстия лишняя вода возвращается обратно в водоем).

Где покупать комплектующие для спецтехники

Покупать запчасти для спецтехники рекомендуется у дилеров либо в профильных гипермаркетах запчастей. Широкий выбор узлов представлен в компании «Строительная техника». Всегда в наличии навесное оборудование, колесо направляющее Komatsu и другие элементы ходовой, расходные материалы. Все клиенты компании могут рассчитывать на персональный подход, помощь в выборе, высокое качество продукции.  

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления