INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Конвенция о дорожном движении 1968 года: принципы, особенности, структура


Заграничные путешествия в современном мире давно перестали быть чем-то особенным



06.11.2021 14:18
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2184

Венская дорожная конвенция об автомобильном движении 1968 года

Многие предпочитают использовать для поездок не самолеты или поезда, а личные транспортные средства. Именно из-за этого появилась необходимость в разработке единого документа, который бы регламентировал безопасность на дорогах.

Перед поездкой за границу стоит понять, как сделать международные права, подробнее на avtozakony – отличный способ, на этом сайте все объяснено максимально детально. Также не лишне разобраться в положениях Венской конвенции, созданной в 1968, обеспечивающей дорожную безопасность по всему миру.

Краткая история

Инициатором создания конвенции стала ЮНЕСКО. Параллельно велась разработка второй Конвенции, где зафиксированы основные дорожные знаки и сигналы. Вена – город, где была проведена конференция, по результатам которой подписали Конвенцию. Строится она на стандартизации правил дорожного движения, они действуют во всех государствах, представители которых поставили подписи под документом.

Участниками соглашения являются 64 государства, в их число входит и Российская Федерация.

Структурные принципы

Документ сформирован шестью главами и семью приложениями. Максимальное внимание нужно обратить на приложение под шестым номером, где зафиксированы требования к государственным водительским удостоверениям. Если изучать Конвенцию, то начать нужно с первых глав, здесь сконцентрированы основные термины, используемые в документы, их толкования, описаны требования, предъявляемые к водителям, сигналы регулировщиков и прочее.

Иные главы, в целом, очень специализированы, касаются описаний транспортных средств, допущенных к движению по международным магистралям.

Водитель: каким требованиям он должен соответствовать

В Венской конвенции сразу были зафиксированы требования, предъявляемые к водителям и автомобилям. Именно в этом документе указано, что минимальный возраст шофера – 18 лет, его навыки должны быть подтверждены свидетельством, выданным уполномоченными структурами. Именно водительское удостоверение – важнейший документ, без которого нельзя садиться за руль машины. Он подтверждает не просто прохождение специальной подготовки, но и подтверждает, что у человека нет ограничений по состоянию здоровья.

Водительские удостоверения: классификация

В Венской конвенции указано, что при посещении других стран водитель может пользоваться как национальными, так и международными правами. Например, Россия – участник Конвенции, так что при поездке в государства, также принявшие ее, не нужно оформлять дополнительно документы международного уровня.

  1. Национальные права. Требования говорят, что документ – это карточка из полимерного материала или плотной бумаги, размер – 5.4 на 8.6 сантиметра. Соблюдение норм не обязательно, но крайне рекомендовано. В верхней части прописывается на государственном языке название документа, в нижней – личные данные водителя, как на национальном, так и на английском языках. Обязательно наличие фотографии, личной подписи шофера;
  2. Международные права. Они довольно крупные, так как представлены в виде не карточки, а книжки с серой обложкой и белыми страницами. Формат – 105 на 148 миллиметров. На лицевой стороне зафиксированы данные о государстве, выдавшем документ, номер, серия, сведения о национальном водительском удостоверении. Обязательно присутствует и личная информация о водителе. При заграничных путешествиях специалисты советуют, на всякий случай, держать при себе и национальный, и международный документ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления