INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На российских дорогах могут появиться частные фото- и видеорадары


Госдумой подготовлен законопроект позволяющий частным компаниям устанавливать на дорогах устройства фото- и видеофиксации нарушений ПДД.



12.09.2014 00:31
текст: Анна Репина
фото: yarskonline.ru
2174

На российских дорогах могут появиться частные фото- и видеорадары
В случае, если законопроект будет принят, региональным властям разрешат привлекать частные компании к установке комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах регионального значения.

По словам одного из авторов законопроекта Сергея Тена, необходимость увеличения числа камер фиксирующих нарушения скоростного режима продиктована низкой эффективностью реализации федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2012–2020 годах» в регионах страны. Как правило, данная ситуация связана с незаинтересованностью региональных властей во внедрении интеллектуальных транспортных систем, что приводит к скудному финансированию для реализации программы. Таким образом, по мнению депутата, к установке камер фото- и видеофиксации нарушений скорости на дорогах в регионах стоит привлечь частный бизнес.

Сергей Тен поясняет, что возврат затраченных инвесторами денежных средств должен происходить за счет части штрафов, собранных при помощи средств автоматической фиксации нарушений. Однако окупаемость такого вида бизнеса сомнительна, так как водители, нарушающие скоростной режим, быстро запоминают места расположения камер и сборы снижаются.

Напомним, ранее стало известно о законодательной инициативе о введении административного наказания за превышение скорости более чем на 10 км/ч.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покупка автомобиля: распространенные ошибки Покупка автомобиля: распространенные ошибки
Покупка автомобиля - событие значимое, затраты очень серьезные, а потому волнение по поводу правильного выбора бывают самые что ни на есть драматические
Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления