В Госдуму внесли поправки, предусматривающие денежные взыскания для лиц, не оплативших проезд по платным дорогам. Соответствующие законопроекты поступили в нижнюю палату парламента в конце декабря.
По мнению депутатов, санкции для водителей и владельцев автомобилей, совершивших подобные проступки, могут варьироваться от 2,5 до 5,5 тысячи рублей – в зависимости от используемого ими транспорта. Авторы инициативы считают, что таким образом будет проще поддержать на платных магистралях страны внедрение безбарьерных систем взимания платы.
Свои оценки предлагаемым нововведениям уже озвучили представители думских фракций. Так, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с критикой идеи введения штрафов. По его словам, было бы логичнее предусмотреть льготы для жителей территорий, где проложены такие участки, или инвалидов. Он отметил также, что в условиях расширения сети платных трасс не везде предусмотрены варианты бесплатного проезда: этим и объясняется необходимость установления права безвозмездно добираться по ним для некоторых категорий граждан.
архив: 2013 2012 2011 1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления