INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Предрейсовые, послерейсовые медосмотры водителей: как организовать на предприятии


Такие медосмотры нужны для обеспечения безопасности



28.10.2021 18:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2710

Предрейсовые, послерейсовые медосмотры водителей: как организовать на предприятии

Обязательность прохождения медосмотров для водителей установлена на законодательном уровне. И в первую очередь это связано с тем, что это одно из главных условий безопасности. 

Наверно все понимают, что если шофёр болен или находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он не может гарантировать пассажирам должную безопасность. Поэтому в прохождении осмотров есть острая необходимость.

Как организовать медосмотры водителей

Даже если работодатель уверен во всех своих сотрудниках, выходящих на линию, риск всегда присутствует. Существует много заболеваний, лечение которых предполагает приём медикаментов, противопоказанных для лиц, управляющих автомобилем. Но, чтобы сохранить работу, человек может не рассказывать об этом. Поэтому проведение предрейсовых медицинских осмотров чрезвычайно важно. С их помощью можно не только своевременно диагностировать существующее заболевание, но и прописать то лечение, которое не связано с риском для управления транспортным средством. Врач, если констатирует неудовлетворительное состояние здоровья водителя, может отстранить его на время от работы.

Чтобы не сталкиваться с проблемами, которые могут быть достаточно серьёзными, предпринимателю выгоднее заключить договор на предрейсовый, послерейсовый медосмотр водителей. Для этого можно обратиться в компанию «Медикасити», которая предлагает пациентам максимальное внимание и полноценное медицинское обслуживание. Медикасити проводит медосмотры для частных и корпоративных клиентов. К тому же здесь можно оформить медицинские справки и санитарные книжки, пройти профосмотры. Важно то, что услуги предоставляются официально.

Особенности предрейсового медицинского осмотра водителей

Осмотр, как правило, подразумевает прохождение нескольких шагов:

  • ознакомление врача с жалобами;

  • измерение пульса и артериального давления;

  • проверка водителя на алкогольное или наркотическое опьянение.

После этого врач выдаёт соответствующий допуск.

Предрейсовый медосмотр водителей всегда проводится перед каждой рабочей сменой. Это необходимо для того, чтобы сотрудник с противопоказаниями не вышел на рейс.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления