INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему появляется ошибка катализатора


Если датчики зафиксировали, что в выхлопных газах есть вещества, запрещенные стандартами Евро-3 и выше, то появляется ошибка Р0420 или Р0430 – ошибка катализатора



09.05.2023 23:02
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2002

Причины ошибок катализатора и что с ними делать?

Данные об этом выводит электронный блок управления, который получает сведения от датчиков, стоящих по обе стороны каталитического нейтрализатора. По сути, лямбда-зонд определяет, сколько в выхлопе кислорода. Однако «Чек» загорается и в других случаях, поэтому не всегда требуется ремонт катализатора.

Что такое автокат и зачем он нужен

Среди всего разнообразие марок и моделей машин катализаторы на них стоят практически одинаковые. После долгих проб, конструкторы пришли к выводу, что не так много вариантов каталитических нейтрализаторов работают. Автокаты бывают:

  • Керамическими с сотовой структурой, на поверхность каналов нанесено напыление из драгоценных металлов.
  • Металлическими, структура спиралевидная, а напыление все то же.

Кроме этого каталитические нейтрализаторы различаются по количеству блоков. Внутри бака он либо один, либо два отдельных. Если элемент бесколлекторный, то его устанавливают между резонатором и впускным коллектором.

Перед каталитическим нейтрализатором стоит задача очистки выхлопных газов от окиси углерода и азота, путем их разложения на кислород, углерод и азот. В итоге в атмосферу выходят только безвредные вещества.

Узнать более подробную информацию можно здесь!

Причины ошибок катализатора

Разработчики пришли к выводу, что определять качественный состав выхлопных газов – это слишком затратное дело, поэтому решили определять только уровень кислорода. Поэтому перед и после катализатора устанавливаются соответствующие датчики – лямбда-зонды. Поскольку при исправном автокате кислорода должно становится больше, ведь его молекулы отрываются от углерода и азота, то можно определить исправность элемента.

Первый лямбда-зонд нужен автомобилю для контроля подачи топливовоздушной смеси и выставления зажигания. Второй – контрольный датчик. В норме на импульс ЭБУ он выдает напряжение 0.8-0.9 В. Если же этот показатель ниже, то на приборной панели появляется ошибка катализатора. «Мозги» считают, что кислорода в выхлопном газе мало, что свидетельствует о неэффективности катализатора.

Другие причины ошибок

Блок управления постоянно получает сведения с кислородных датчиков и сравнивает их. Чтобы процесс нейтрализации вредных веществ протекал эффективно, важна правильная температура газов и решетки автоката. Она должна быть как минимум 650 градусов. Это значит, что на холодном двигателе очистка работать не будет.

Чтобы сразу не выбивалась ошибка, разработчики применяют такие решения:

  • Запрограммировано игнорирование поступающих сведений с непрогретого двигателя.
  • ЭБУ не посылает запросы на лямбда-зонд.
  • «Мозги» включат подогрев кислородных датчиков, чтобы до прогрева двигателя они не посылали ложные данные.

Зная, как устроена нейтрализация выхлопных газов, можно прийти к выводу, что «Чек» загорается по нескольким причинам:

  • Очищающий газы элемент выработал свой ресурс, в нем перестали проходить реакции. Проблема решается путем замены катализатора.
  • Прогоревший катализатор или оплавленные соты. Это происходит, если заправлять машину низкокачественным бензином. Кроме этого, «убивает» нейтрализатор масло, попавшее в камеру сгорания.
  • Выход из строя кислородных датчиков (подают ложные сигналы).
  • Падение температуры в катализаторе. Это происходит из-за разгерметизации системы, разрушения решетки или закоксованности сот.

Кроме этого, ошибка появляется после вырезания катализатора. Поэтому после такой манипуляции устанавливаются обманки или проводится чип-тюнинг.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления