INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пробить авто на залог – как и зачем


Прежде, чем подписывать договор купли-продажи подержаной машины и отдавать продавцу деньги, понравившийся автомобиль нужно обязательно проверить



09.11.2022 12:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1480

Пробить авто на залог – как и зачем

Речь идет не только о тщательном визуальном осмотре и, возможно, посещении станции технического обслуживания. Проверить автомобиль на залог, угон, арест, запрет регистрационных действий и другие юридические проблемы не менее важно.

Зачем нужна проверка на залог

Собственник покупает машину по договору автокредитования или берет займ под залог транспортного средства – и автомобиль становится залоговым имуществом до момента полного погашения задолженности. Затем выставляет авто на продажу, «забыв» упомянуть об этой важной юридической детали. Казалось бы, причем здесь покупатель – ведь кредит оформлен на другого человека?

По закону при продаже или дарении залог сохраняется, то есть по сути банку всё равно, кто является фактическим собственником залогового имущества. Если заемщик не платит по кредиту, залогодатель имеет полное право автомобиль изъять и продать на торгах.

Если покупатель забыл пробить авто на залог, и его конфисковали из-за долгов предыдущего владельца, возможны варианты:

  • попытаться доказать, что покупатель не знал о залоге (нюанс – если на дату заключения договора авто значилось в Реестре залогового имущества, автоматически считается, что покупатель был предупрежден в установленном порядке. Тот факт, что в Реестр он не заглядывал, не имеет значения для суда);
  • попробовать найти продавца и потребовать вернуть деньги через суд (сложно и долго. Повысить свои шансы на возврат денег можно, если включить в текст договора пункт, согласно которого продавец гарантирует, что авто не находится в залоге).

К сожалению, в большинстве подобных ситуаций покупатель теряет время, деньги и автомобиль.

Как проверить машину на залог

Рассчитывать на то, что залог выявит ГИБДД при регистрации, не стоит – у Госавтоинпекции нет доступа к таким базам. ГИБДД «видит» только запрет на регистрацию, а само по себе наличие залога не является препятствием для регистрационных действий. Тем не менее проверить автомобиль в залоге можно легко, быстро и недорого.

Как узнать машина в залоге или нет:

  • запросить информацию на интернет-портале ФНП. Данные предоставляются бесплатно. Для проверки необходимо знать ВИН-код.
  • заказать проверку на vin.drom.ru. Сервис выполняет поиск данных по гос. номеру, ВИН-коду или фрейму (то есть можно проверять в том числе японские автомобили).

В чем преимущество проверки на vin.drom.ru? Этот сервис предоставляет максимально подробную информацию о любом подержанном авто – от истории продаж, перерегистраций и штрафов до данных о запретах, арестах, залогах, ДТП, страховых полисах и динамике пробега. Структурированный отчет формируется за считанные минуты на основании данных из надежных государственных и коммерческих источников.

С vin.drom.ru Вы узнаете о подержанном автомобиле все – и даже немного больше.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления