INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пять советских автомобилей, которые не уступали иномаркам


Эксперты назвали пять марок авто обогнавших свое время



09.09.2019 08:45
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2474

Пять советских автомобилей, которые не уступали иномаркам
Пять советских автомобилей, которые не уступали иномаркам Пять советских автомобилей, которые не уступали иномаркам
В наши дни вряд ли кто может вспомнить об этих автомобилях, которые в свое время отличались не только дизайном и актуальностью, но имели ряд инновационных преимуществ перед другими выпускаемыми в СССР машинами.

Специалисты назвали пять таких машин, которые были разработаны советскими автомобильными инженерами, но по ряду причин не были поставлены на конвейер. Первое место в рейтинге заняла «газовская Волга» - ГАЗ-3105. Автомобиль произвел фурор на Брюссельском автошоу в 1992 году. Инновационный и комфортный автомобиль отличался от других аэродинамичным и элегантным кузовом, усилителем рулевого колеса, электрическими стеклоподъемниками, электроприводом сидений, климатическими системами и другими опциями. Под капотом ГАЗ-3105 располагался мощный двигатель V8. Производство автомобиля было дорогостоящим, и его прекратили в 1996 году.

Второе место было отдано автомобилю НАМИ «Охта», отличающемуся от других оригинальным дизайном и комфортабельным салоном, который мог трансформироваться. Однако модель так и не получила право на развитие, несмотря на все свои достоинства - электронную приборную панель, выдвижной спойлер и качество отделки салона.

Третье место занял оригинальный необычный грузовик МАЗ-2000. К сожалению, разработка минских конструкторов так и не дошла до массового производства.
Оборудованный множеством новейших технологий и опций автомобиль от АЗЛК «Истра» оказался на четвертой строчке рейтинга. Машина должна была работать на рапсовом масле, однако проект автомобиля будущего заморозили.

Замыкает рейтинг минивен Москвич-2139 «Арбат». Его хотели поставить на массовый поток, сделав народным автомобилем. «Арбат» получил односпицевый руль и разнообразную электрическую начинку. Однако СССР развалился, разработку автомобиля сначала приостановили, а потом отменили вовсе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления